Суббота, 20.04.2024
Главная Регистрация RSS
 Приветствуем Вас, Гость 
Федеральные органы Республика Башкортостан Налоговые сервисы МР Аскинский район Полезные ссылки Каталог Документов, НПА
Посл. документы
Последние НПА, опубликованные на нашем сайте
Дополн.разделы

Праздники России





Президент РБ

Новости от ИА Regnum





Сайт партии Единая Россия РБ

Наши фото
Поиск по сайту
Календарь
«  Январь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Форма входа
Логин:
Пароль:
Статистика сайта

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


Новости от ИА Башинформ

Главная » 2013 » Январь » 24 » Искусство, побуждающее сопереживать
09:42
Искусство, побуждающее сопереживать
Театр – это неотъемлемая часть культуры человечества.  Далеко не каждый человек становится приверженцем этого искусства, но если однажды соприкоснулся с этим миром, то уже невозможно представить свою жизнь без него. День, когда в Центре народного творчества  прошёл отборочный тур фестиваля национальных театров «Алтын тирмэ», стал настоящим праздником для ценителей театрального искусства. Одной из целей данного фестиваля является подтверждение коллективами звания «народный».

В нашем районе существует четыре народных театра — Баймакский при Центре народного творчества,  Яратовский, Нигаматовский, Туркменовский при сельских Домах культуры.
Постановки  народных театров оценивала  главный специалист по театру Республиканского центра народного творчества, заслуженный работник культуры Танзиля Сагитовна Калмурзина:
—    Межрегиональный фестиваль национальных театров «Алтын тирмэ» проводится раз в три года. Сегодняшнее мероприятие, с одной стороны, является защитой звания народного, а с другой — отборочным туром конкурса. В финал конкурса из 120 театральных коллективов попадут только десять. Уже просмотрены более 100 пьес по всей республике. Замыкающим звеном станет Стерлибашевский район — прошлогодний победитель фестиваля. В постановке оценивается режиссура, декорация, актёрское мастерство, репертуар. Главное, чтобы зрители поняли идею автора, увидели в ней мораль. Встречаются такие народные театры, которые лучше профессиональных. Выступления баймакских театральных коллективов, как всегда, оставили незабываемое впечатление,  им присуща истинная народность,  актёры исполняют свои роли естественно, очень искренне. Все театры подтвердили звания, а коллектив Баймакского театра приглашён на участие в фестивале.
В этот день выступил и Сибайский театральный коллектив, которому было присвоено звание "народного”.
Больше всего впечатлила и удивила своей необычностью постановка Баймакского театра. Все привыкли, что в башкирской провинции чаще исполняют классику, повествующую о сельской жизни и заботах простых людей. А здесь зрители увидели глубокую философскую драму  русского драматурга Олега Багаева «Дорога вниз без остановки», в которой поднимаются актуальные проблемы современности, главная из которых — людское равнодушие. Драма заставляет думать, мыслить, сопереживать. Это постановка-провокация, которая может и не понравиться, но точно никого не оставит равнодушным.
Баймакский народный театр — один из первых в районе, образовался в 1957 году. Первыми актёрами были Шамсия Мусина, Фитрат Ирназаров, Файза Хафизова, Ильдар Аллаяров и другие. За несколько лет театр завоевал популярность и любовь зрителей. В 1967 году ему было присвоено звание «народного». В репертуаре театра есть такие постановки, как «Волчонок» Т.Сагидуллина, «Черноликие» М.Гафури, «Неписаные законы» Ю.Аминева, «Он вернулся»  А. Атнабаева.
Остальные народные театры района также успешно работают не первый десяток лет и имеют свои достижения и успехи.

Д. Салихова,
Э. Ярмухаметова,
студентки СИ БГУ.
На снимке: Сценка из спектакля  «Близнецы» Яратовского народного театра. В ролях—Ильсия Хасанова и Рима Исмагилова.
Источник: "Баймакские Вести"
Просмотров: 379 | Добавил: BorisM