Среда, 24.04.2024
Главная Регистрация RSS
 Приветствуем Вас, Гость 
Федеральные органы Республика Башкортостан Налоговые сервисы МР Аскинский район Полезные ссылки Каталог Документов, НПА
Посл. документы
Последние НПА, опубликованные на нашем сайте
Дополн.разделы

Праздники России





Президент РБ

Новости от ИА Regnum





Сайт партии Единая Россия РБ

Наши фото
Поиск по сайту
Календарь
«  Январь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Форма входа
Логин:
Пароль:
Статистика сайта

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


Новости от ИА Башинформ

Главная » 2013 » Январь » 24 » «Мы готовы к гастролям!»
09:49
«Мы готовы к гастролям!»
На фестивале народного творчества и промыслов «Наследие» приняли участие 15 учителей школы с. Яратово, а также 18 детей и члены клубов «Акинэйзэр» и «Атайсал». Все участники художественной самодеятельности под руководством главного организатора, директора Яратовского СДК Разифы Зекриевны Ахметовой, ходили на репетиции с большим желанием и хорошим настроением. Народ соскучился по таким мероприятиям, особенно потому, что в наше село давно не заезжают артисты с концертами.
Первая часть выступления была посвящена фольклорному представлению, на котором наши самодеятельные артисты смогли выразить и показать, как начиналась Отечественная война 1812 года, как женщины провожали башкирских воинов, готовили им в дорогу еду из национальной кухни, вышивали кисеты, платочки, мужчины изготавливали луки и стрелы. Постарались показать ужасы самой войны, а также тот момент, когда солдаты в свободное от сражений время сочиняли песни, одна из которых – «Любезники-любизар». Сценку «Возвращение воинов домой» связали с реальными именами земляков, принимавших участие в войне 1812 года, в конце выступления вызвали на сцену их потомков.

 Автором фольклорного представления является режиссер народного театра «Хыял» Расима Хабибовна Назарова. Музыкальное  оформление обеспечил баянист Минниахат Исмагилович Назаров. Танцы поставила художественный руководитель СДК Ильсия Рашитовна Хасанова.
В концертной части программы выступили школьный танцевальный коллектив, инструментальный ансамбль, песенный дуэт   Камила Мухаметхабибовича Ахметова и Ильгиза Галимнуровича Янбердина. Самыми старшими участниками смотра были Ильяс Галиахметович Давлетбаев и Анвар Ахметович Мурзабулатов, песню собственного сочинения спел Рамиль Махиянов, парный танец подарили Гульнира и Вильдан Гадельшины. Активность проявило и наше старшее поколение: Гульсум Фахрисламовна Мурзабулатова, Магатифа Файзрахмановна Искужина, Абрар Ахметович Мурзабулатов, Якуп-агай Муратов.
Выставку готовили Гульсум Фахрисламовна Мурзабулатова, Хадиса-апай Мурзакаева и Дилара Камиловна Янбердина.
Получился очень хороший концерт, с которым мы даже планировали выехать в соседние деревни, но из-за отсутствия транспорта не смогли. Главное, все участники получили положительные эмоции, прекрасное настроение и заряд бодрости.

М. Юлдашбаева,
директор СОШ  с. Яратово.
Источник: "Баймакские Вести"
Просмотров: 419 | Добавил: BorisM