Среда, 24.04.2024
Главная Регистрация RSS
 Приветствуем Вас, Гость 
Федеральные органы Республика Башкортостан Налоговые сервисы МР Аскинский район Полезные ссылки Каталог Документов, НПА
Посл. документы
Последние НПА, опубликованные на нашем сайте
Дополн.разделы

Праздники России





Президент РБ

Новости от ИА Regnum





Сайт партии Единая Россия РБ

Наши фото
Поиск по сайту
Календарь
«  Январь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Форма входа
Логин:
Пароль:
Статистика сайта

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


Новости от ИА Башинформ

Главная » 2013 » Январь » 24 » ОБСУЖДЕНЫ ТЕКУЩИЕ ДЕЛА
09:32
ОБСУЖДЕНЫ ТЕКУЩИЕ ДЕЛА
Очередной выездной семинар-совещание глав сельских поселений и руководителей районных служб, работой которого руководил  глава Администрации МР И.Х. Ситдиков, состоялся в СП Яратовский и I- Иткуловский сельсоветы.   
   Участников семинара встретил и сопровождал глава СП Яратовский сельсовет Ф.А. Ахметов. Гости посетили  и  ознакомились с подготовкой к работе в зимних условиях социальных объектов села:  общеобразовательной школы, сельского клуба, фельдшерско-акушерского пункта и детского сада. По ходу экскурсии Фуат Абдулхаевич кратко рассказал о работе каждого учреждения: на территории сельского поселения проживают 1255 жителей, из них 50-60 человек работают на стороне. В деревнях Ярмухаметово, Гумерово в 4 классах начальной школы учатся от 10 до 25 школьников, работают три учительницы.
   В одном из живописных мест нашего района — в деревне Шулька, глав сельских поселений и руководителей служб сопровождала глава СП I-Иткуловский сельсовет СП Г.З. Азаматова. При въезде в деревню участников выездного семинара-совещания встретил имам-хатиб местной мечети Юламан хазрат Раев. Он рассказал об истории строительства и работе мечети. Имам-хатиб является уважаемым человеком в деревне, без его участия и финансовой помощи не проходит ни одно массовое мероприятие. В этом «таежном крае» работают три пилорамы. Мы побывали на одной из них. ИП Ю. Раев с 2001 года арендует 1500-2000 га лесных угодий и 150 га земли, из них половина пахотных. В хозяйстве Юлдаша  Раева имеется два зерноуборочных комбайна, гусеничный и колесный трактора, грузовые машины, содержатся 27 голов лошадей. Молодой фермер планирует заняться выращиванием саженцев хвойных деревьев в питомнике и их продажей за пределами района.
   В деревне Гадельбаево участники семинара-совещания осмотрели готовность социальных объектов к зиме. Со слов заведующей сельским клубом Б. Галиной, в культурном учреждении летом проведены ремонтные работы. Детский сад в д. Гадельбаево посещают 13 малышей, в начальной школе обучаются 18 школьников. 
   В селе I-Иткулово глав СП заинтересовала работа гусиной фермы КФХ Г. Байрамгуловой. Здесь фермер содержит 4900 голов птиц для получения гусиного мяса и яиц для собственного инкубаторного цеха в городе Баймаке. Фуражное зерно для откорма гусей закупают в крестьянских фермерских хозяйствах района.  Гусеводство считается прибыльным делом, но для нас важнее, что в КФХ трудоустроены местные жители. В Башкирском  республиканском компьютерном лицее-интернате гости осмотрели готовность  зданий к зиме и поговорили с учащимися. В самом конце поездки главы СП и руководители служб района побывали в администрации I-Иткуловского СП и ознакомились с состоянием делопроизводства и документооборота сельского муниципалитета.
   Пленарная часть семинара-совещания состоялась в стенах I-Иткуловской общеобразовательной школы. Глава Администрации МР Баймакский район И.Х. Ситдиков подвел короткий итог прошедшего совещания и рассказал о проблемах, стоящих перед главами СП. По теме оптимизации сети учреждений образования перед собравшимися выступил начальник отдела образования райадминистрации Р.Ф. Ильясов. Начавшаяся оптимизация в сфере образования приводит к сокращению учителей малокомплектных сельских школ. Это стало своеобразной «шоковой терапией» не только для учителей, но и для учеников. Они оказались в сложной ситуации: одни попали под сокращение, а другим пришлось искать дальнейшее место учебы. Тем не менее позиция районных властей однозначна — снижая неэффективные расходы, не допустить закрытия школ.
   О подготовке учреждений культуры к зиме информировала начальник отдела культуры райадминистрации Г.Х. Зиганшина. О собираемости налогов в СП выступила представитель налоговой службы Е.А. Лазарева. В заключение о выборных и текущих вопросах выступили председатель ТИК Ш.Ш. Муталлапов и секретарь Совета МР Р.З. Ишбулатов.

   И. БАЙЗИГИТОВ.

13.09.2012  Источник: "Баймакские Вести"

Просмотров: 352 | Добавил: BorisM