Суббота, 20.04.2024
Главная Регистрация RSS
 Приветствуем Вас, Гость 
Федеральные органы Республика Башкортостан Налоговые сервисы МР Аскинский район Полезные ссылки Каталог Документов, НПА
Посл. документы
Последние НПА, опубликованные на нашем сайте
Дополн.разделы

Праздники России





Президент РБ

Новости от ИА Regnum





Сайт партии Единая Россия РБ

Наши фото
Поиск по сайту
Календарь
«  Январь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Форма входа
Логин:
Пароль:
Статистика сайта

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


Новости от ИА Башинформ

Главная » 2013 » Январь » 24 » Статистические отчёты по Интернету
09:22
Статистические отчёты по Интернету
В рамках мероприятий по повышению эффективности сбора, обработки и представления статистических данных, Башкортостанстат внедрил технологию сбора от предприятий, организаций и обособленных подразделений первичных статистических отчётов в электронном виде с применением электронной цифровой подписи (ЭЦП).

Для отчитывающейся стороны представление статистических отчетов в электронном виде имеет неоспоримое преимущество. Во-первых, это снижение количества ошибок в отчёте за счёт проведения первичного контроля при вводе данных с использованием шаблона каждого вида отчётности. Ответственный исполнитель ограждает себя (а скорее руководителя организации) от таких неприятностей, как штрафные санкции за представление недостоверной информации.

Кроме этого, обеспечена экономия времени и средств при сдаче статотчёта, поскольку отпадает необходимость его подтверждения на бумажном носителе. А применение криптографии и ЭЦП обеспечивает дополнительную безопасность данных.

Отчётность в электронном виде может представляться через Интернет двумя способами. Через специализированных операторов связи (в настоящее время Башкортостанстатом подписаны соглашения о взаимодействии с 10 специализированными операторами связи). Через систему WEB-сбора, организованную на Интернет-сайте Башкортостанстата в режимах on-line и off-line.

Алгоритмы представления статотчётности по каждой из указанных технологий, соответствующие документы, необходимое программное обеспечение и шаблоны 158 форм федерального статистического наблюдения размещены на сайте Башкортостанстата www.bashstat.ru.

Подразделением государственной статистики в Баймаке, в соответствии с требованием времени и поручением вышестоящей организации, также поэтапно осуществляется работа по внедрению электронного сбора информации.

В соответствии с Концепцией развития информационно-вычислительной системы Росстата на 2011-2017 годы, доля отчётности, представляемой в электронном виде с использованием ЭЦП, до конца текущего года должна достичь 50%. Однако этот показатель по отчитывающимся предприятиям и учреждениям нашего района пока составляет всего 26,9%.

Конечно, среди организаций района имеются и передовики в области освоения современных технологий. Это СП Акмурунский, Бекешевский, I-Иткуловский, Ишмурзинский, Яратовский, Мерясовский, Кусеевский, Мукасовский сельсоветы. Это такие предприятия, как редакционно-издательский комплекс «Сакмар», ветлаборатория, отделы образования и архитектуры райадминистрации, Темясовский ПНИ, Баймакский сельхозтехникум, Центр занятости населения.

Учитывая, что переход на безбумажную технологию в области сбора и обработки информации неизбежен, хотелось бы, чтобы все руководители и ответственные исполнители отчитывающихся в органы статистики организаций подключались к переходу на представление статотчётов в электронном виде. Мы надеемся на взаимное сотрудничество и понимание.

И. Коробкова, руководитель подразделения государственной статистики в г. Баймаке.
Источник: "Баймакские Вести"
Просмотров: 347 | Добавил: BorisM