Четверг, 28.03.2024
Главная Регистрация RSS
 Приветствуем Вас, Гость 
Федеральные органы Республика Башкортостан Налоговые сервисы МР Аскинский район Полезные ссылки Каталог Документов, НПА
Посл. документы
Последние НПА, опубликованные на нашем сайте
Дополн.разделы

Праздники России





Президент РБ

Новости от ИА Regnum





Сайт партии Единая Россия РБ

Наши фото
Поиск по сайту
Календарь
«  Январь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Форма входа
Логин:
Пароль:
Статистика сайта

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


Новости от ИА Башинформ

Главная » 2013 » Январь » 24 » Зауралье имеет большой потенциал развития
14:28
Зауралье имеет большой потенциал развития

Первое зональное совещание с главами администраций районов республики, которое провёл заместитель Премьер-министра Правительства РБ Э.Ф. Исаев, началось с посещения ряда объектов агропромышленного комплекса и природопользования.

«Окно — в подарок от меня!»

Визит заместителя Премьер-министра Правительства РБ Э.Ф. Исаева на возводимый молочный завод в селе Темясово состоялся поздно вечером накануне совещания. По словам инвестора проекта К.Б. Батесова, работы по строительству завода близятся к завершению, дело осталось за газификацией объекта. После теплоснабжения можно будет устанавливать оборудование. В конце весны-начале лета планируется осуществить первый приём молока. Параллельно завершается строительство первой очереди цеха по переработке леса в деревне Бетеря, пуск которого ожидается в конце зимы. Планомерно ведутся работы инвестором и по реализации проекта по строительству гидролизного цеха.

— Давайте мы с Вами завтра встретимся до начала совещания и обговорим детали, как мы сможем Вас поддержать в начинаниях, — предложил предпринимателю Эрнст Фаритович. — Может быть, это будет подведение инфраструктуры, либо льготное налогообложение...

Назавтра в СПК «Таналык» участники совещания ознакомились с ходом зимовки скота, посетили пункт искусственного осеменения животных, дом животноводов. В целом, увиденным остались довольны, отметили с положительной стороны базу. Не осталась незамеченной проблема с нехваткой кормов. Местным животноводам пообещали помочь с соломой.
Мясокомбинат ООО «Башкирские деликатесы», самое «молодое» в своей отрасли, введен в эксплуатацию в октябре 2011 года. За неполные полтора года работы предприятие сумело создать качественную сырьевую базу и слаженный рынок сбыта, а также обеспечить рабочими местами и достойной заработной платой 73 человека.

— Это же сказка! — выразил своё отношение к новому мясокомбинату Э.Ф. Исаев. — В иные мясокомбинаты заходишь, так ничего кроме брезгливости не чувствуешь. А здесь чистота, аккуратность во всём.

В Баймакском филиале ГУСП МТС «Зауралье», куда затем проехали участники совещания, полным ходом идет подготовка к весенне-полевым работам. На сегодняшний день полностью засыпаны семена, сейчас они доводятся до посевной кондиции. Слаженно организован и ремонт сельхозмашин, уже завершен ремонт зубовых борон, катков и тракторных сцепок. Вот только чтобы было более комфортно работать, заместитель Премьер-министра республиканского Правительства пообещал помочь установить пластиковое окно в одном из производственных помещений станции.

Министр экологии и природопользования республики тем временем побывал в ООО «Семёновский рудник».

Говоря об итогах и задачах

В первой половине дня на пленарной части совещания, говоря об итогах работы сельскохозяйственной отрасли в минувшем году, министр сельского хозяйства РБ Н.А. Коваленко отметил, что последствия засухи внесли серьезные коррективы в итоговые показатели. Нанесённый сельскому хозяйству республики ущерб оценивается на сумму более 5,5 млрд. рублей. Тем не менее, внутренние потребности нашей республики были полностью покрыты.

Министр сельского хозяйства РБ обозначил задачи, которые стоят в текущем году. Среди них: оптимизация структуры посевных площадей исходя из природно-климатических условий каждой конкретной зоны, сортообновление, покупка элитных семян, в том числе засухоустойчивых сортов сельскохозяйственных культур, внедрение прогрессивных способов заготовки кормов, развитие молочного и мясного животноводства, развитие овцеводства и коневодства.
О задачах по проведению Года охраны окружающей среды в республике выступил министр экологии и природопользования РБ И.Р. Хадыев.

Председатель Госкомитета по торговле и защите прав потребителей Р.Р. Камалетдинов проинформировал о развитии сферы торговли, потребительской кооперации и бытового обслуживания населения.

Начальник Государственной инспекции республики по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники Р.С. Галимов говорил об итогах работы ведомства и задачах, стоящих перед ним в 2013 году.

О мерах по предупреждению африканской чумы свиней и бешенства, а также об организации захоронения и утилизации биоотходов в Башкортостане рассказал начальник Управления ветеринарии РБ В.С. Буранбаев. Проинформировал он и об инновационных технологиях при проведении ветеринарно-профилактических мероприятий. Например, внедрение ветеринарной амбулаторной карты в личные подсобные хозяйства граждан позволило обеспечить строгий учет и контроль проведения ветеринарно-профилактических мероприятий, движения поголовья животных, повысить ответственность собственников за проведение обязательных профилактических мероприятий против заразных заболеваний.


«Пора прекратить кивать на засуху, будем работать с наукой!»

На рабочем совещании по реализации Среднесрочной комплексной программы экономического развития Зауралья на 2011-2015 годы обсуждены наиболее актуальные вопросы и перспективы развития региона в сфере растениеводства, кормопроизводства, животноводства, переработки сельскохозяйственной продукции.

В своем выступлении министр сельского хозяйства РБ Н.А. Коваленко отметил уникальность природно-климатических условий районов Зауралья, которые занимают одну треть площади всей республики.

— Зауральская степь — наиболее засушливая зона республики, почва подвержена ветровой эрозии. Также характерной особенностью этой зоны является удаленность районов от республиканского центра, рельеф местности, затрудняющий транспортное сообщение, слабое развитие транспортно-логистической инфраструктуры, отсутствие собственных обрабатывающих и перерабатывающих производств. Все эти особенности требуют системного подхода к решению задач, — подчеркнул Николай Анатольевич. — Поэтому в Зауралье необходимо разработать свои подходы к развитию сельского хозяйства, технологии производства продукции и агротехническим срокам выполнения работ.

По его словам, в Зауралье будут определены территории, где будут развиваться фермерские хозяйства и хозяйства населения, занимающиеся пчеловодством, коневодством, производством молока, мяса, овощами и картофелем. Предстоит провести ревизию и организацию восстановления работоспособности имеющегося парка сельхозмашин, а недостающую часть — закупить.

Говорил Н.А. Коваленко также о соблюдении агротехнологий, выполнении сезонных работ в оптимальные сроки, внесении минеральных удобрений, применении сидератов, чистых паров, об орошении и мелиорации земель, соблюдая которые, можно и в районах Зауралья получать неплохие урожаи.

Не были оставлены в стороне и вопросы развития животноводства, особенно пастбищного скотоводства. Для районов Зауралья рекомендуем развивать овцеводство, козоводство, мясное скотоводство, коневодство, пчеловодство и рыбоводство, сказал министр сельского хозяйства республики. Уникальное расположение Зауралья и горно-лесной зоны способствуют развитию отраслей этноэкономики: производства экологически чистых этнопродуктов (кумыса, конины, курута, казы и др.), сельского туризма (агротуризма), пчеловодства, народных промыслов и ремёсел. И поэтому сегодня главная задача — совместно с учеными разработать модель развития сельского хозяйства для каждой микрозоны Зауралья с учетом биоклиматического потенциала и специализации производства.

О задачах научного сопровождения агропромышленного комплекса Зауралья рассказал директор ГНУ Башкирский научно-исследовательский институт сельского хозяйства Россельхозакадемии (БНИИСХ РСХА) В.М. Шириев. Об особенности производства продукции растениеводства в условиях дефицита влаги выступили завкафедрой растениеводства, кормопроизводства и плодоовощеводства БГАУ Р.Р. Исмагилов, профессор кафедры землеустройства этого же университета Х.М. Сафин, начальник Башкирского филиала ФГУ «Госсорткомиссия» И.П. Леонтьев, о перспективах развития продуктивного коневодства — зав. лабораторией продуктивного коневодства и кумысоделия ГНУ Башкирский научно-исследовательский институт сельского хозяйства Россельхозакадемии (БНИИСХ) Р.Ф. Уразбахтин. О проблемах мясного скотоводства в районах Зауралья и пути их решения говорил профессор Башгосагроуниверситета Р.С. Гизатуллин. Среди выступающих также был начальник ФГУ Станция агрохимической защиты «Ишимбайская» З.И. Исмагилов.

З. Сафина.

http://baimak.ru/city/news/1982/

Просмотров: 432 | Добавил: BorisM